Logo da USF - Universidade São Francisco

botão de atalho p/ o Vestibular da USF
botão de atalho p/ o Vestibular da USF
logo usf
logo usf
botão de atalho p/ o Vestibular da USF botão de atalho p/ o Vestibular EAD da USF
Pesquisa

Premiações | XXI Evento de Iniciação Científica - 2015

ÁREA : PÓS-GRADUAÇÃO STRICTO SENSU EM CIÊNCIAS DA SAÚDE

Melhor apresentação oral

  • Giovana Colozza Mecatti
  • Márcia Cristina F. Messias
  • Orientadora: Patrícia de O. Carvalho
  • Título: RESPOSTA CLÍNICA E BIOQUÍMICA À SUPLEMENTAÇÃO COM EMULSÃO DE ÓLEO DE PEIXE EM PACIENTES COM SEPSE GRAVE E CHOQUE SÉPTICO.

Menção honrosa de apresentação oral
  • Guilherme Chohfi de Miguel
  • Bruno Camporeze
  • Ana Yoshie Kitagawa Grizotto
  • Ana Margarida Abrantes
  • Maria Filomena Botelho
  • Denise Gonçalves Priolli
  • Orientadora: Alessandra Gambero
  • Título: A FOTOTERAPIA COMO FATOR COADJUVANTE NA RESPOSTA QUIMIOTERÁPICA DE OSTEOSSARCOMAS SEM POSSIBILIDADE DE RESSECÇÃO.

Melhor apresentação em pôster
  • Eloá Ramalho de Camargo
  • Jonas Bitencourt Canalle
  • Margareth Bulhman Ballini
  • Rodriguo Capozzoli
  • Orientadora: Michelle D. S. Bertoncini
  • Título: ANÁLISE DE FATORES DE VIRULÊNCIA DE STREPTOCOCCUS MUTANS E SUA CORRELAÇÃO COM A CÁRIE DENTAL EM CRIANÇAS.

Menção honrosa de apresentação em pôster
  • Thaisy Eliza Pacheco dos Santos
  • Priscila de Caritas Jamelli
  • Ana Érika Inácio Gomes
  • Orientador: Lucio Fábio Caldas Ferraz
  • Título: CARACTERIZAÇÃO GENOTÍPICA DE KLEBSIELLA PNEUMONIAE PROVENIENTES DE INFECÇÃO DO TRATO URINÁRIO.


ÁREA: PROGRAMA STRICTO SENSU EM PSICOLOGIA

Melhor apresentação oral
  • Camila Cardoso Camilo
  • Orientadora: Claudette Maria Medeiros Vendramini
  • Título: EVIDÊNCIAS DE VALIDADE PARA UMA ESCALA DE ATITUDES FRENTE À ESTATÍSTICA – ESTUDO COM ESTUDANTES BRASILEIROS.

Menção honrosa de apresentação oral
  • Carla Priscila Silva Pereira
  • Orientadora: Acácia Aparecida Angeli dos Santos
  • Título: ESTUDO DOS PARÂMETROS PSICOMÉTRICOS DE UMA ESCALA DE AVALIAÇÃO DE ESTRATÉGIAS DE APRENDIZAGEM PARA O ENSINO TÉCNICO.


ÁREA: EXTENSÃO

Melhor apresentação oral

  • Luiz Guilherme de Moraes Matheus
  • Maria Thereza Barsotti Badari
  • Victor Senise Nascimento
  • Orientadora: Beatriz Helena de Mattos Araujo Verri
  • Título: PROMOÇÃO DE SAÚDE E RELIGIOSIDADE: QUEBRA DE PARADIGMAS NA VIVÊNCIA DE ACADÊMICOS DE MEDICINA.

Menção honrosa de apresentação oral

  • Maísa Cordeiro Consolin
  • Victor Senise Nascimento
  • Orientadora: Beatriz Helena de Mattos Araújo Verri
  • Título: O AMBIENTE LÚDICO CONTRA O MEDO DOS HOSPITAIS: TEDDY BEAR HOSPITAL.

Melhor apresentação pôster
  • Raquel Gama Lukas Custodio Bucioli
  • Márcia Aparecida Antônio
  • Orientador: Michelle Carneiro Polli Parise
  • Título: A ATUAÇÃO DO PROFISSIONAL FARMACÊUTICO EM AÇÕES SOCIAIS: PROJETO “CUIDAR FAZ BEM”.
Menção honrosa de apresentação em pôster
  • Márcia Silva de Freitas
  • Milena Catarina Romero das Neves
  • Orientadora: Carolina Camargo de Oliveira
  • Título: FOLLOW UP DE RECÉM NASCIDOS DE ALTO RISCO: PROJETO DE EXTENSÃO.


ÁREA DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS E DA SAÚDE

Bolsista PIBIC

Melhor apresentação oral
  • Carolina Martins Lazaro
  • Caroline Candida de Oliveira
  • Alessandra Cristina dos Santos Akkari
  • Alessandra Gambero
  • Daniele Ribeiro de Araujo
  • Orientadora: Giovana Tofoli
  • Título: EFEITO DE ENEMAS DE BUDESONIDA EM SISTEMAS DE LIBERAÇÃO SUSTENTADO NA RESPOSTA INFLAMATÓRIA DE RATOS COM COLITE EXPERIMENTAL INDUZIDA POR TNBS.

Menção honrosa de apresentação oral
  • Jetro Glaucus D. Sguarezi
  • Sara Alves Ferreira
  • Orientadora: Thalita Rocha
  • Título: ASPECTOS MORFOLÓGICOS DA MUSCULATURA ESTRIADA ESQUELÉTICA E DE NERVOS EM MODELO EXPERIMENTAL ANIMAL DE ESCLEROSE MÚLTIPLA.
Melhor apresentação em Pôster
  • Priscila de Caritas Jamelli
  • Orientador: Lucio Fábio Caldas Ferraz
  • Título: CLONAGEM E EXPRESSÃO DO GENE FIMZ DE KLEBSIELLA PNEUMONIAE.

Menção honrosa de apresentação em pôster
  • Jonas Bitencourt Canalle
  • Eloa Ramalho de Camargo
  • Orientadora: Michelle Darrieux Sampaio Bertoncini
  • Título: PRODUÇÃO DE PROTEÍNA REGULADORA DE BIOFILME A (BRPA) DE STREPTOCOCCUS MUTANS EM E. COLI.


ÁREA DE CIÊNCIAS HUMANAS (EDUCAÇÃO)

BOLSISTA PIBIC


Melhor apresentação oral

  • Taynara Adorno Campos
  • Orientadora: Márcia Aparecida Amador Mascia
  • Título: REPRESENTAÇÕES DISCURSIVAS DE SI E DO OUTRO POR SUJEITOS ATENDIDOS POR AA - ALCOÓLICOS ANÔNIMOS.
  • Kamila Pulido Rocha
  • Orientadora: Adair Mendes Nacarato
  • Título: AS CONDIÇÕES DE ECOLARIZAÇÃO DO ALUNO COM SÍNDROME DE DOWN NA CIDADE DE CAMPINAS/SP.


ÁREA DE CIÊNCIAS HUMANAS (PSICOLOGIA)

BOLSISTA PIBIC

Melhor apresentação oral
  • Felipe Augusto Cunha
  • Orientador: Makilim Nunes Baptista
  • Título: ANÁLISE DOCUMENTAL SOBRE OS SUICÍDIOS OCORRIDOS NA REGIÃO DE JUNDIAÍ ENTRE 2004 E 2013.

Menção honrosa de apresentação oral
  • Luisa Milani Santos
  • Orientador: Makilim Nunes Baptista
  • Título: ASSOCIAÇÃO ENTRE CONDIÇÕES DE TRABALHO E SAÚDE MENTAL EM PROFESSORES UNIVERSITÁRIOS.

Melhor apresentação em pôster
  • Gustavo Henrique Martins
  • Orientador: Rodolfo Augusto Matteo Ambiel
  • Título: EVIDÊNCIAS DE VALIDADE PARA A ESCALA DE INTERESSES POR ÁREAS DA PSICOLOGIA.

Menção honrosa de apresentação em pôster
  • Laís Caponegri Rampasso
  • Orientador: Makilim Nunes Baptista
  • Título: SINTOMATOLOGIA DEPRESSIVA E RELIGIOSIDADE EM PACIENTES DO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL II.


ÁREA DE TECNOLOGIA

BOLSISTA PIBITI


Melhor apresentação oral
  • Giovana Ramos Cardoso
  • Orientador: Marcelo Augusto Gonçalves Bardi
  • Co-orientador: Felipe Cavalaro
  • Título: INSTALAÇÃO E CONFIGURAÇÃO DE SERVIDOR VOIP PARA COMUNICAÇÃO ENTRE COLABORADORES QUE TRABALHAM HOME OFFICE.

Menção honrosa de apresentação oral
  • Vitor Augusto Silva Bueno
  • Orientador: Robisom Damasceno Aalado
  • Título: ANÁLISE QUANTITATIVA DO COMPLEXO DE MICROS, PEQUENAS E MÉDIAS EMPRESAS DA CIDADE DE BRAGANÇA PAULISTA: ESTUDO DA CAPACIDADE PRODUTIVA DE CONSTRUÇÃO DE FERRAMENTAS E MOLDE.

BOLSISTAS PROBAIC

Melhor apresentação oral
  • Ingrid Nardim
  • Co-orientadora: Elaine Cristina Marques
  • Orientador: Felipe Cavalaro
  • Título: ESTUDO DAS ETAPAS DE RECUPERAÇÃO DE PRATA METÁLICA CONTIDA EM LIXO ELETRÔNICO.
Menção honrosa de apresentação oral
  • Juliana Almeida Gomes
  • Orientadora: Debora Meyhofer Ferreira
  • Título: PROTÓTIPO USANDO ARDUINO PARA COMUNICAÇÃO SEM FIO.

Melhor apresentação em pôster
  • Lineker Bueno Costa
  • Orientadora: Roberta Cardoso
  • Título: A EFICÁCIA DOS DIREITOS HUMANOS FRENTE AO ORDENAMENTO JURÍDICO BRASILEIRO NO CONTEXTO PÓS-MODERNO.
Menção honrosa de apresentação em pôster
  • Carlos Felix
  • Orientador: Célio Egidio da Silva
  • Título: VIGÊNCIA DA NORMA MUNICIPAL NO ÂMBITO DA PROTEÇÃO DOS DIREITOS HUMANOS NA CIDADE DE ITATIBA.


TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO

Melhor apresentação oral
  • Frank William Toogood
  • Orientadora: Priscila Perla T. Von Zuben Campos
  • Título: EMPREGABILIDADE E O JOVEM DA EJA: PERFIL, INSERÇÃO E PERMANÊNCIA NO MERCADO DE TRABALHO.
Melhor apresentação em pôster
  • Isaddora Martins Mourão Lourenço
  • Eloize Adriana Teixeira
  • Orientadora: Elaine Cristina Marques
  • Título: PROJETO PRODUTOS COM MATERIAIS RECICLADOS: AVALIAÇÃO DA INFLUÊNCIA DO MERCADO DE ATUAÇÃO DOS ESTUDANTES NA COMPLEXIDADE DOS TRABALHOS APRESENTADOS.



USF - Universidade São Francisco | Todos os direitos reservados.


USF - Universidade São Francisco | Todos os direitos reservados.